Школа в Астрахани не может начать учебный год из-за отключений воды

Каждый день по домам

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

Летом мы неоднократно писали о проблемах с холодной водой в микрорайоне Юго-Восток-3. Только аварийная бригада «Астрводоканала» приезжала и заделывала одну течь, как на следующий день рядом возникала другая. С наступлением осени проблема не исчезла. Более того: последствия стали еще хуже. Так, расположенная в микрорайоне школа №49 из-за регулярных отключений не может начать учебный год.

Юго-Восток-3 третий день подряд остается без воды из-за коммунальных аварий

О ситуации рассказала нам мама одного из учеников начальных классов. Ее сын в этом учебном году успел только сходить на линейку в День знаний. Первый учебный день — 2 сентября — так и не начался, потому что около часа ночи «Астрводоканал» аварийно отключил насосную станцию, в результате чего без холодной воды остались 12 многоэтажек, детский дом, детский сад и та самая школа №49. Естественно, учеников развернули домой еще на входе.

В пятницу, 3 сентября, по данным «Астрводоканала», массовое отключение воды по тем же адресам произошло в 6:45. Ученики сорок девятой школы дошли до учебного заведения и снова отправились по домам. Дальше были выходные (в субботу начальная школа не учится). Кстати, что интересно, на выходных отключений не было.

И вот настал понедельник, 6 сентября. Утром вода была, школьники уселись за парты и… В 10 часов утра холодную воду опять выключили. Учителя отправили детей домой. Это, конечно, достижение, что несколько уроков все же удалось провести, но все-таки есть в этой ситуации что-то ненормальное. Возможно, в проектах новых астраханских школ (особенно строящейся в Юго-Востоке-3), чтобы адаптировать их к местным реалиям, стоит предусмотреть биотуалеты и баки с запасом воды.

Отметим, что проблемы с коммуникациями в микрорайоне Юго-Восток-3 начались несколько лет назад. Трубы, уложенные в начале-середине 80х, исчерпали свой ресурс, при этом их капитальный ремонт не производится. По сути, коммунальщики просто латают трубы, которые уже должны быть заменены целиком. И в следующий раз коммуникации просто лопаются в новом месте, поскольку состояние их по всей длине примерно одинаковое.

6 сентября 2021, 12:41

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей