Дети из Началово испытывают трудности с транспортом до новой школы

Автобусов не хватает

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

В прошлом году в селе Началово торжественно открыли новую школу на 800 мест, построенную по проекту из Казани. Образовательное учреждение укомплектовано самым необходимым: современным оборудованием (в том числе для удаленного обучения), электронными системами безопасности, спортивными площадками. В общем, все было бы идеально, если бы не типичная для нашего региона транспортная проблема.

Как сообщают родители учеников, сейчас на две школы в Началово есть всего один школьный автобус, и его, естественно, на всех не хватает. При этом в новую — расположенную на окраине села — добраться пешком проблематично. Детям приходится идти по частному сектору и переходить оживленную объездную трассу.

Общественный транспорт в этот район села не ходит, поэтому руководство школы неофициально советует родителям отвозить детей по возможности на личных автомобилях. Но этот вариант доступен даже не всем обладателям собственной машины. «Вот у меня двое детей. Уроки начинаются в разное время. И как быть?» — задается вопросом жительница села Екатерина.

Пока дополнительные автобусы министерство образования обещает выделить только в октябре, — рассказали «Арбузу» родители началовских школьников. Примечательно, что даже тот, единственный автобус, по их словам, начнет курсировать только со 2 сентября. То есть на линейке его не будет.

Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров на запись Екатерины в Instagram ответил, что проблемы уже нет. «Спасибо за ваше обращение, ваш вопрос решен. Подвоз школьников будет осуществляться с 1 сентября по графику», — написал он в комментариях. Правда, по словам родителей, им на данный момент графика никто не предоставил, поэтому где завтра искать заветный школьный автобус так и не понятно.

31 августа 2021, 16:12

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей