В Астрахани растет доля закупок малого объема

Это дает преимущества небольшим компаниям

В Астраханской области отмечается рост доли закупок малого объема. Такие данные приводит Агентство по государственному заказу Республики Татарстан. Малый объем – это закупки с окончательной ценой контракта до 600 000 рублей.

«Раньше к закупкам с такими суммами не было доступа, однако теперь любой предприниматель может открыть ресурс astrakhan.zakazrf.ru и увидеть перечень всех малых закупок, которые собираются проводить различные муниципальные учреждения», — подчеркнула руководитель регионального отделения Агентства Екатерина Ткачева.

Таким образом, у малого бизнеса появляется дополнительные возможности для сбыта своей продукции или предоставления услуг. Например, крупная астраханская сеть строительно-хозяйственных магазинов «Добрострой» много лет активно принимает участие в торгах на площадке. Но сегодня индивидуальные предприниматели, поставляющие аналогичный ассортимент, имеют аналогичные шансы на победу в торгах. Процедура и правила одинаковы для всех, вне независимости от формы устройства и масштабов организации.

Многие астраханские предприниматели, которые занимались только реализацией компьютерной техники, к настоящему времени смогли расширить свою специализацию и стали поставлять товары и услуги другой направленности – хозяйственные и сопутствующие товары, устанавливать климатическое оборудование.

Помимо этого, как пояснил нам представитель АО «АГЗ РТ» по Южному федеральному округу Игорь Томашевский, постоянно растет количество участников, занимающихся поставкой продуктов питания в образовательные учреждения. В настоящий момент их насчитывается уже более 250.

«Это означает, что многие субъекты малого и среднего предпринимательства данной специализации раньше даже понятия не имели о закупках продуктов питания, которые проводятся постоянно. И не имели возможности расширить свой рынок сбыта, самостоятельно выбрав заказчика и поучаствовав в торгах на его запросы доставки», — отмечает Игорь Томашевский.

17 августа 2021, 16:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей