Пыльные бури в Астрахани объяснили глобальным потеплением

И опустыниванием

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Пыльные бури в Астраханской области и соседних регионах являются следствием глобального потепления и опустынивания почв. Именно к такому выводу пришли ученые. О проблемах опустынивания в Калмыкии, Дагестане и Астрахани говорят ни одно десятилетие, однако вопрос не только не решается, но и усугубляется.

Опустынивание превращает некогда плодородные почвы в безжизненные пространства, площадь которых угрожающе увеличивается. Гибели растительности на таких территориях способствует и уменьшение количества осадков, а также теплые зимы, характерные для всех последних лет.

Также к опустыниванию приводит и то, что значительная часть земель за последние десятилетия оказалась фактически брошенной или эксплуатировалась ненадлежащим образом, безответственно. Например, земли отдавались под распашку без создания мелиоративных систем. Самая острая проблема безответственного отношения к земле в Астраханской области — неконтролируемый выпас скота. Регион, с одной стороны, гордится растущими объемами поставок мяса на экспорт, с другой — растущее поголовье оказывает разрушительное влияние на почву.

Власти Астраханской области и республики Калмыкия совместными усилиями вынесли вопрос опустынивания на федеральный уровень. Как сообщили в пресс-службе астраханского губернатора, в настоящее время Федеральный научный центр агроэкологии при РАН занимается изучением явления песчаных бурь. Итогом такой работы должны стать рекомендации по наиболее эффективной борьбе с опустыниванием.

Напомним, только за последние две недели Астрахань и отдельные районы Астраханской области два раза подвергались «атаке» пыльных (песчаных) бурь (раз, два).

6 июня 2021, 15:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей