«ЭкоЦентр» наградил астраханцев, которые сшили одежду из вторсырья

Мусор превращается, превращается, в элегантные шорты

В понедельник, 17 мая, на красной ковровой дорожке Каспийской недели моды, которая сейчас проходит в нашем регионе, наградили победителей необычного конкурса. Региональный оператор «ЭкоЦентр» предложил астраханцам сшить наряды и сделать аксессуары из мусора и иных предметов, вышедших из обихода.

Около 50 астраханцев решили посоревноваться в рукоделии, используя остатки ткани и ненужные предметы. А некоторые настолько вошли в кураж, что прислали на суд жюри не одно изделие, а целую коллекцию.

«Мы удивлены, что столько людей откликнулось на данную идею. Нам действительно надо минимизировать потребление, создавать меньше мусора. Все эти работы и философия, которая с ними связана очень важна и хорошо, что она идет в массы», — подчеркнул Дмитрий Зубко, директор ООО «ЭкоЦентр».

Руководитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами признался, что конкурс обязательно повторят и в следующем году. А в этот раз награды вручили 10 лучшим швеям в номинациях «Одежда из вторсырья», «Аксессуар из вторсырья», «Апсайкл» и специальный приз от КМН.

Вместе с благодарственными письмами и памятными призами победителям подарили фотосессию. Наряды и аксессуары народных дизайнеров сфотографируют на территории мусоросортировочного комплекса.

«Я работаю преподавателем в колледже и у нас остается много отходов – фанера и дерево. Я использовала их и крышки от бутылок. Старые джинсы также пошли в ход. Сумки я разрабатывала специально для студентов, чтобы они могли поместить туда папки и рефераты», — рассказывает победительница в номинации «Аксессуар из вторсырья» Елена Шаброва.

Во время награждения «Арбуз» поинтересовался у работников ООО «Экоцентр», много ли одежды выкидывают астраханцы. Нам сообщили, что иногда попадаются очень хорошие вещи, которые могли бы еще послужить, например, попав к малообеспеченной семье. Но оказавшись в мусорном контейнере и впитав в себя неприятные запахи, они уже становятся непригодными.

18 мая 2021, 15:06

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей