«Доступная среда» по-астрахански

Ни пройти, ни проехать

0ОбществоОсновное

Фото: facebook.com/lachugin.mike

Дождь в Астрахани — самое настоящее стихийное бедствие. Фактически полное отсутствие ливневой канализации в городе превращает жизнь как автомобилистов, так и пешеходов в серьезное испытание.

Большой проблемой является и то, что городские власти практически никак не реагируют на сигналы, поступающие от горожан из сети Интернет. Люди пишут о проблемных участках в городе, где после дождя передвигаться практически невозможно.

Один из таких участков — пешеходная часть на улице Анри Барбюса, где пешеходы вынуждены обходить залитый водой участок прямо по проезжей части улицы с очень интенсивным движением.

Именно на этот участок в очередной раз обратил внимание пользователь соцсетей Михаил Лачугин. «Это Астрахань. Почти центр города, ул. Анри Барбюса, напротив ТРЦ «Ярмарка». Уже который год после дождя люди здесь не могут обойти лужу и вынуждены идти по проезжей части. В этом случае безопасность никого не волнует почему-то. Доступная среда… Прошу коллег из ОНФ как-то отреагировать, раз администрации города все равно. Всех с Праздником!», — написал он вчера в Facebook.

Впрочем, в комментариях к записи было пояснение, что судя по кадастровой карте, данный участок принадлежит частным лицам. «Администрация города не может тратить средства из городского бюджета на благоустройство и ремонт частных территорий. Тут только принуждать собственника или давить ему на психику», — отметил в связи с этим пользователь Алексей Сармин.

Другой комментатор и вовсе иронизирует над городскими властями: «У нас просто не знают что нужно делать водоотводы. Наверное им никто не скажет, а сами не догадаются в силу природной несообразительности».

Не менее драматичная ситуация наблюдается в Трусовском районе. Пользователь Вера Дробинская выложила фотографию дороги в больницу Скорой помощи (Кировскую — прим. ред.), всю залитую водой. О тротуарах на этом участке говорить и вовсе не приходится — их тут просто нет.

facebook.com/vera.drobinskaya

facebook.com/vera.drobinskaya

«Доступная среда в Астрахани», — с грустной иронией констатирует Дробинская.

10 мая 2016, 10:02




Лента новостей