Заморозки уничтожили часть урожая в Астраханской области

Сразу в трех районах

ОсновноеЭкономика

Фото: astroblduma.ru

Ночные и утренние заморозки, которые фиксировались в Астраханской области в конце апреля, нанесли ущерб будущему урожаю, пишет ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Сергея Еськова. По его словам, неблагоприятные погодные условия затронули сразу три района области, а среди пострадавших культур — томаты и картофель.

«Заморозки <…> затронули ряд районов, три района, скажем, сильно зацепили. Это в конце апреля, есть ущерб, сейчас мы его считаем. К сожалению, по овощным культурам, таким как томаты, ущерб чуть-чуть выше, а по картофелю минимизирован практически благодаря тому, что у картофеля все-таки клубень в земле, и он пострадал гораздо в меньшей степени. <…> Неприятная история, но глобально мы не ожидаем снижения урожайности из-за заморозков», — поделился подробностями Еськов.

Теперь местный Минсельхоз готовится помогать аграриям субсидиями и различными мерами господдержки, чтобы они могли пересадить овощные культуры и компенсировать стоимость семян.

Астраханская область — многолетний лидер в России по производству овощей. Для понимания: по итогам 2024 года доля региона по овощам открытого грунта составила 30% от всего собранного в стране урожая. Почти всю выращиваемую в Астраханской области продукцию направляют в другие субъекты для продажи или переработки, сами астраханцы потребляют лишь порядка 10% своего урожая. Поэтому ситуация в нашем регионе напрямую отражается на обеспеченности страны продуктами питания.

15 мая 2025, 20:32



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей