Последние пару дней прорыв канализации в Волгограде и загрязнение Волги вонючей жижей — одна из главных тем обсуждения. Однако, в Астрахани этой осенью произошло свое похожее экологическое бедствие (пусть и не такого масштаба).
В канализационной трубе, проходящей над ериком Казачий образовалась течь. Да такая, что в водоем устремились потоки нечистот. Впервые об этом больше месяца назад сообщили местные жители. С тех пор они ведут подсчет дней с момента аварии. Сегодня прошло уже 34.
Постоянные напоминания астраханцев в соцсетях казалось бы дали свои результаты — приехали рабочие (из какой организации — неизвестно) и прикрутили к трубе металлический хомут. Проблему он совсем не решил: вода полилась из-под него в разные стороны.
Недавно местные жители получили ответ на свое очередное обращение и опубликовали его в группе «Подслушано Астрахань». Со странице в соцсетях, которая судя по описанию принадлежит региональной службе природопользования, ответили:
«В настоящее время разработана «Дорожная карта» о реализации расчистки ерика Казачий на территории города Астрахань… Расчистка ерика Казачий запланирована на 2024 год в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», — сообщают со страницы Клуб любителей природы.
Правда непонятно, будет ли течь в трубе до этого времени, или ее все-таки попытаются заделать пораньше?