Месяц назад в раскатной части авандельты Волги стали распускаться первые в этом году лотосы. И, естественно, это явление не могло не привлечь туда огромное количество туристов, жадных до красивых фотографий с этими розовыми цветами (как это происходит ежегодно).
Почему-то до сих пор не все понимают, что для эффектных кадров не обязательно срывать лотосы или повреждать заросли растения. Поэтому службе природопользования Астраханской области каждый год приходится ловить и объяснять эти простые истины нарушителям.
С начала сезона цветения инспекторы выявили уже пять таких случаев, за каждый из которых гражданам пришлось заплатить 5 тысяч рублей административного штрафа. Кроме того, виновные лица должны дополнительно платить за причиненный природе ущерб. Один сорванный цветок обойдется в 300 рублей, а каждый квадратный метр поврежденных зарослей — 1700 рублей.
Кстати, не стоит думать, что сотрудники службы природоохраны целый день ездят по лотосовым полям в поисках нарушителей. Люди зачастую сами себя выдают фотографиями и видео в социальных сетях, которые также являются поводом для возбуждения дела. Да-да, ваши фотографии могут лайкать не только подружки.