Выплата 1 млн рублей: астраханских педагогов приглашают на работу в малые города и сёла

В рамках программы «Земский учитель»

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Астраханские педагоги имеют возможность стать участниками программы «Земский учитель», которая призвана привлечь квалифицированных специалистов и повысить уровень образования в селах и поселках. В этом году программу реализуют в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Как отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, на данный момент штат сельских школ региона уже пополнился 44 педагогами именно благодаря программе «Земский учитель».

Педагоги, прошедшие конкурсный отбор, получают выплату в размере 1 млн рублей. После этого они должны отработать в школе не менее пяти лет. Игорь Бабушкин уточнил, что в этом году по программе будут трудоустроены 6 учителей, в следующем запланировано открыть еще 11 вакансий.

«Так, одним из участников программы стала педагог начальных классов Люция Серикова, которая переехала трудиться в село Хошеутово Харабалинского района. Помимо «подъемных» ей предоставили комфортное жилье. Отработав положенный по условиям программы срок, она приняла решение остаться в уже ставшей родной школе», — рассказал глава Астраханской области в своем телеграм-канале.

Принять участие в конкурсном отборе по программе «Земский учитель» могут студенты 4-х курсов, обучающиеся по педагогическим специальностям, учителя в возрасте от 18 до 55 лет со средним профессиональным или высшим образованием, которые соответствуют квалификационным требованиям.

18 сентября 2025, 19:54



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей