Вот и все: в Астраханскую область будут сбрасывать меньше воды

Но с учетом интересов региона

Половодье в Астраханской области продолжается, уровень рек сильно повысился и полои заполнились водой. Вместе с тем, пик сброса воды Волгоградской ГЭС остался позади, он пришелся на апрель. Теперь объемы поступающей в наш регион воды снизились и «потекли» в сторону сокращения.

Федеральное агентство водных ресурсов установило новый график сброса воды в Астраханскую область. Так, до 15 мая в дельту Волги будет поступать в среднем 22000 м³/с. Далее расходы будут ежедневно снижаться по 1000 м³/с и к 18 мая достигнут 19000 м³/с. После этого указанный уровень будет поддерживаться еще два дня.

Такой объем специалисты определили не случайно. Он необходим для создания благоприятных условий для нереста рыбы. В каком режиме дальше будет работать гидроэлектростанция и сколько воды она будет пропускать в низовья реки, позже определят специалисты Росводресурсов.

13 мая 2026, 22:53


В канал публикуем только самое интересное. И там есть комментарии. Подписывайтесь!
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей