Власти начали готовиться к запуску по Астрахани рельсового автобуса

Но сроков по-прежнему не говорят

ОсновноеТранспорт

Рельсовый автобус. Фото: Гений 4 / trainpix.org

Власти Астрахани продолжают вести переговоры с ОАО «РЖД» по поводу запуска «городской электрички», а точнее рельсового автобуса. По задумке он должен будет курсировать между станциями Астрахань-2 и Трусово. Причем в расписании должны значиться не только существующие промежуточные остановки Астрахань-1 (вокзал), Софьи Перовской, Юго-Восток-3, Кутум (проезд Воробьева), 422-й километр (Суворовское училище МВД) и Мостострой, но и две новые, которые еще только предстоит организовать. Это платформы Студенческий городок (возле АГТУ) и Куликова.

Информации о том, на какие средства проект будет финансироваться и с какой частотой должен будет курсировать рельсовый автобус пока по-прежнему нет. Также нет информации и о сроках реализации проекта. Однако городские власти уже заявили, что проводят уборку возле платформы Кутум, демонтируя незаконные гаражи и зачищая территорию от травы и мусора. Сообщив, что собираются также очистить подходы и к другим остановочным пунктам железной дороги.

Обновлением самих платформ занимается ОАО «РЖД». В частности, на платформе Софьи Перовской сделана комфортная «умная платформа» с Wi-Fi.

13 октября 2020, 21:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


КОММЕНТАРИИ

19 комментариев

  1. AstraAlex 13.10.2020 at 23:10

    На кутуме гаражи не мешают. Лишь бы поживится, может кто ещё и взятку даст. Они наоборот заглушают звуки от жд.

  2. какаяразница 14.10.2020 at 00:27

    …начали готовиться… космический корабь, блин, запускают

  3. Астраханский наблюдатель 14.10.2020 at 03:41

    Надо делать поворот направо и пускать до то Западного 2, а то и до Нариманова, как раньше оно и было. Как сделать поворот направо, пусть саратовские железнодорожники думают. Слишком много они Астрахани должны. Кто знаком с проблемой, тот знает

  4. Аноним 14.10.2020 at 07:49

    Считаю, что рельсовый автобус в Астрахани, при настоящем руководстве области, ждет судьба безрельсовых автобусов и троллейбусов, а также рельсовых трамваев — в пункт приема металла для иных государств.

    • Дмаст 14.10.2020 at 17:39

      Это хозяйство РЖД, оно никаким боком к области, равно как твой вывод не имеет отношения к работе мозга.

  5. Дима 14.10.2020 at 08:07

    А что будет на 2 переезда в городе, они и так стоят, а теперь вообще не проведёшь!!!!

  6. Василий 14.10.2020 at 08:09

    что-то этот рельсовый автобус уж очень похож на канатную дорогу с Трусовской стороной… 🙂 🙂 🙂

  7. Аноним 14.10.2020 at 08:42

    Для студентов АГТУ, АГУ, колледжей удобно будет добираться с трусовской стороны. Да и медикам из онкологии и александровской тоже неплохо.

    • Аноним 14.10.2020 at 14:03

      Вот бы сейчас прогуляться от рыбвтузовского переезда до учебных корпусов АГУ.

  8. Новый астраханец 14.10.2020 at 10:52

    Просто потрясающее решение транспортной проблемы города! Ребята, а вы на карту этого города глядели? Вы видели где проходит единственная железная дорога? Кто и куда будет ездить на этой электричке?

  9. Игумен Пафнутий 14.10.2020 at 13:51

    Хорошо бы ещё такую новинку, как троллейбус или трамвай запустить. Поговаривают, что в Москве есть такое чудо.

  10. Матвей 14.10.2020 at 14:10

    Идиоты у валасти, хуже напастм

  11. Константин Потусторонний 14.10.2020 at 15:59

    А почему в Москве есть трамваи, а в Астрахани уже нет? Трамваи во многих развитых странах есть, их берегут, совершенствуют. Интересно в каких странах есть маршрутки, наверное, в Африке?

    • Горожанин 14.10.2020 at 16:57

      Раз они (маршрутки) есть, значить кому то это НУЖНО! Общественный транспорт перед выходом в рейс должен мыться-убираться-обрабатываться, а маршрутки кто нибудь моет? Полная антисанитария, и это в период пандемии!

  12. гость 14.10.2020 at 17:43

    чего тут обсуждать, все вилами по воде писано

  13. Людмила 14.10.2020 at 20:15

    Черти что какой автобус сначала убрали трамвай ни кому не мешал все делают через пятую точку

  14. Маня 16.10.2020 at 09:41

    Чтобы уехать с Керченской улицы со станции Трусово, надо пройти почти 2,5 км пути, а это почти полчаса пёхом . Легче на маршрутке добраться. Нам неудобно получается. А с Бештубиновки, которая находится рядом со станцией Трусово народу будет очень мало.

  15. гость 19.10.2020 at 09:38

    нет времени на раскачку. сейчас создадут комитет по подготовке, с блекджеком и … секретаршами. потом по традиции зам. сядет за растрату. потом обыски. окажется что деньги украли и вывели с одну из стран нато. ничего нового — с… стабильность.
    зы. но электричку в итоге так и не запустят.

  16. Житель города 23.10.2020 at 18:11

    На мой взгляд лучше пускать РА до ст. Новолесная, т.к она еще будет собирать из военного городка, особенно студенты по вечерам будут кататься ради халявного вай фай. Я бы выбрал бы пригородный поезд, чем маршрутки, если до станции идти не более 15 минут, а с конечной на трусово — это утопия

Ответить

Ваше мнение очень важно для нас, правда. Комментарий появится после премодерации (если там есть мат и оскорбления - не появится). *

Лента новостей