Администрация Астрахани опровергла массово распространяемые сообщения о резком повышении цен на проезд в городском общественном транспорте. Данный фейк активно распространяется в социальных сетях и мессенджерах. Мошенники подошли к делу «творчески» и создали сайт, похожий на официальный сайт администрации Астрахани, где и разместили «новость».
«В мессенджерах сегодня распространяется информация о том, что администрация города повышает оплату за проезд в общественном транспорте на 100%. Это не соответствует действительности. Сообщение является фейком», — сообщили городские власти.
В последние дни создатели фейковых новостей активизировались. В частности, они распространили несколько видеозаписей с участием губернатора Астраханской области (речь там была сгенерирована нейросетями) и даже создали фейковый канал главы региона.