В Астраханском линейном отделе МВД России на транспорте подвели итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026», которая проходила с 1 по 10 июня.
Совместно с сотрудниками миграционной службы и пограничного управления ФСБ транспортные полицейские проверяли поезда пригородного и дальнего следования, уделяя особое внимание соблюдению иностранными гражданами правил пребывания в России и наличию необходимых документов.
По итогам рейдов выявлен 31 иностранный гражданин, нарушивший миграционное законодательство. Всего зафиксировано 70 административных правонарушений. Нарушители привлечены к ответственности, им назначены штрафы с последующим самостоятельным контролируемым выездом за пределы страны.
Кроме того, в отношении иностранных граждан принято 127 решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Общая сумма наложенных штрафов составила 140 тысяч рублей.
В рамках профилактической работы на железнодорожном вокзале Астрахань-1 сотрудники полиции и представитель общественного совета при транспортной полиции провели разъяснительные беседы с иностранными гражданами о необходимости соблюдения российского законодательства.
