Батат — клубнеплодное растение, содержащее большое количество витамина А и бета-каротина. Эти полезные клубни выращивают в южных регионах страны, в том числе и в Астраханской области.
В Красноярском районе в этом году впервые высадили батат. Среди районных первопроходцев — крестьянско-фермерское хозяйство «Волжанка», сообщают в министерстве сельского хозяйства Астраханской области. КФХ начало экспериментировать с различными сортами данного растения, чтобы выбрать тот, который лучше всего приспособится к местному климату.
В будущем оно планирует создать высококачественный посадочный материал, чтобы наладить его стабильные поставки и меньше зависеть от импортных семян. Для этого фермер использует такие методы земледелия, которые позволяют снизить риск для растения.
В КФХ готовятся к сбору первого урожая, поэтому скоро там смогут оценить результаты своего труда.
