Стоимость овощей в Астраханской области заметно изменилась, об этом говорят данные, опубликованные Астраханьстатом. Ведомство проводит еженедельный мониторинг стоимости товаров первой необходимости и фиксирует изменения.
Сначала начнем с приятных новостей, а именно с продуктов, которые за прошедшую неделю «похудели» в цене. Лидером тут стал картофель, который стал дешевле на 6,1%, свекла на 3,5%, а морковь на 3,2%. Ценник на бананы тоже переписали в сторону уменьшения стоимости, теперь за них просят на 2% меньше, чем раньше.
Репчатый лук тоже сбросил лишнюю ценовую шелуху, он подешевел на 1,2%. Рядом катятся куриные яйца, за тот же период они стали дешевле на 1,1%. Масло сливочное и подсолнечное, маргарин, кефир, творог и сыры, рис, макароны, капуста, все они тоже в списке продуктов, которые стали немного дешевле. Экономия, конечно, не будет слишком заметной, так как в цене эти продукты потеряли менее 1%.
Теперь перейдем к продуктам первой необходимости, которые, по данным Астраханьстата, стали дороже. Лидером на этот раз стали огурцы, прибавившие в цене 1,03%. Кстати, начиная с весны они дешевели, а последнюю пару недель показывают ценовой рост.
Свинина, охлажденные куры, молоко, соль, рис, пшено, гречка, вермишель и яблоки стали дороже. По данным официальной статистики, они прибавили в стоимости менее 1%.
