В Астраханской области стартовала военно-спортивная игра для юных казаков

Их поприветствовал вице-губернатор

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

В Астраханской области стартовала военно-спортивная игра «Казачий сполох». Торжественное мероприятие, посвященное открытию игры, прошло сегодня в Казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова. Поприветствовать участников прибыли руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов и атаман Астраханского окружного казачьего общества Дмитрий Заплавнов.

«Казачий сполох» — это всероссийская военно-спортивная игра для учащихся, основу которой составляют казачьи традиции. Она проводится в несколько этапов, включает в себя конкурсы на военно-прикладные навыки, строевую подготовку, знание истории и традиций казачества, а также творческие и спортивные состязания.

В этом году навыки военного дела продемонстрируют более 85 юных казаков из разных образовательных учреждений. Причем не только из Астраханской области. Так, впервые за звание лучших будут бороться ребята из кадетского корпуса Республики Калмыкия имени Оки Городовикова. Организаторами мероприятия выступают региональное агентство по делам молодежи, министерство образования и науки Астраханской области, а также Астраханское окружное казачье общество.

2 декабря 2025, 20:30



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей