В Астраханской области сняли необычных птиц, они прилетают только зимой

Увидеть их дано не каждому

Деряба — птица, не свойственная природе Астраханской области. У нас он бывает пролетом зимой, а если и остается тут пережидать холода, то потом возвращается на более привычные для себя территории (куда именно, расскажем ниже).

Вид хотя и не считается редким, но немногочисленный, а потому встретить его удается не всем. И все же астраханский фотограф-натуралист Лилия Филоненко смогла «поймать» дерябу объективом своей камеры. Встретилась птица за Астраханью, недалеко от села Веселая Грива.

«Летала целая стая дроздов, а двое держались обособленно. Издалека не поняла, что это за птицы. Подошла ближе, сфотографировала и рассмотрела, что это деряба и белобровик, они почему-то держались вместе», — рассказывает Лилия Филоненко, добавив, что до этого она лишь раз видела дерябу — в прошлом году в астраханском кремле.

Фото: Лилия Филоненко

Более подробно о зимнем госте «Арбузу» рассказали в лаборатории орнитологии Астраханского биосферного заповедника. Оказывается деряба — это крупный дрозд плотного телосложения. Он поет громкие и красивые песни, похожие на песни черного и певчего дроздов, но обычно выше тоном, с менее «сочными» звуками. Ее можно назвать более торопливой, состоящей из разнообразных свистовых слогов, между которыми отчетливо слышатся небольшие паузы.

Распространен он в равнинных и горных лесах от
Западной Европы до Байкала. На зимовку улетает в Южную Европу, Переднюю и Среднюю Азию или, как мы уже знаем. задерживается в нашем регионе. Основу летнего питания составляют дождевые черви, моллюски, насекомые, другие беспозвоночные. Иногда ловят лягушат и мелких ящериц, поясняют орнитологи. К осени птицы данного вида постепенно переходят на ягоды, охотно едят смолистые шишкоягоды можжевельника.

Фото: Лилия Филоненко

26 февраля 2025, 17:13



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей