На осетровых рыбоводных заводах Астраханской области начался сезон нереста. Работа кипит и на Александровском заводе, относящимся к Каспийскому филиалу «Главрыбвод», там специалисты получают икру белуг. Рыб доят, процесс этот сложный и местами опасный.
Например сегодня рыбоводы работали с восемью самками редкой породы рыб.
«Общий вес всех участвующих в сегодняшних работах самок составляет почти 750 килограммов. Средний вес каждой особи порядка 100 килограммов, с такими особями работать сложно, все-таки это хищники, характер показывают» — сообщает главный рыбовод завода Татьяна Бахмет.
Но это только часть процесса. После получения половых продуктов, икру нужно очень быстро оплодотворить, обесклеить, а затем погрузить в инкубационные аппараты. И уже в конце следующей недели из них предличинки поплывут по желобам в специальные ванны личиночно-вырастных цехов.