Астраханьстат снова представил еженедельный обзор цен на продукты питания первой необходимости. Как всегда, они не стоят на месте и раскачиваются, словно маятник, от повышения к снижению. Второе для покупателей приятнее, но случается реже.
Например, томаты. На протяжении нескольких недель они дорожали и вот наконец-то подешевели почти на 2,5%. Меньше просят теперь и за репчатый лук, минус от цены 2,4%. Такая же тенденция наметилась и с капустой, стоимость которой снизилась на 3,5%.
Совсем незначительно стали меньше стоить маргарин, творог, подсолнечное и сливочное масло, полукопченая колбаса, свинина, сахар. Они от своей предыдущей цены потеряли процент и меньше.
Но не все продукты в Астраханской области по итогам прошлой недели «вели» себя хорошо. Цена огурцов продолжила свой поход вверх, зеленые и пупырчатые прибавили в стоимости 6,1%. Картофель тоже не даст сэкономить, он стал ценнее на 1,9%. Яблоки подорожали на 0,77%, морковь на 0,58%, говядина на 0,79%.
Сами по себе куры охлажденные летать не умеют, а вот их цена смогла приподняться на 1%, то же самое можно сказать о замороженной рыбе, стоимость на нее поднялась на 0,86%. Компанию им составило молоко, подорожавшее на 0,67%.