Внешне она похожа на лягушку, хотя ею не является. Ведет ночной образ жизни, прячется под землей и источает неприятный запах. Все это чесночница Палласа — обитательница Астраханской области. Более подробно о загадочной амфибии рассказали в Астраханском биосферном заповеднике.
Начнем с того, что этот вид занесен в Красную книгу многих регионов страны. Она имеет небольшие размеры от 4 до 8 сантиметров, хотя головастики этой амфибии могут вымахать и до 17. Внешне чесночница даже чем-то похожа на жабу, но отличается от нее вертикальным зрачком (эти глаза даже напоминают кошачьи). На спине у данной амфибии оливково-коричневые пятна, а по бокам красные.
А теперь расскажем об отличительных чертах этой квакающей астраханки. Во-первых, ее кожные железы выделяют пахучий секрет, отсюда и название. Этот своеобразный запах способен отпугивать врагов и даже ядовит для мелких животных.
Во-вторых, чесночница отличный землекоп. Она может закапываться на глубину до метра и проводить там много времени. Делает это амфибия не просто так, а чтобы выжить. Дело в том, что на нее много охотников в природе, вот и выходит она на поверхность ночью.
Зарываются в грунт чесночницы не головой вперед, а сидя на земле и постепенно погружаясь вниз, рассказывают в астраханском заповеднике. Закапываются они при помощи задних ног, энергично откидывая ими грунт. На задних лапах у амфибий хорошо развит, так называемый, внутренний пяточный бугор, служащий своеобразной лопатой.

Фото: Олег Шумаков, Астраханский биосферный заповедник