В Астраханской области 10 тысяч свободных рабочих мест и кадровый голод

Работы много, работников — не очень

ОбществоОсновное

Фото: пресс-служба агентства по занятости населения АО

Ситуация на рынке труда в Астраханской области стабильная, однако наблюдается кадровый голод, как и в других регионах. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель агентства по занятости населения области Рамиз Азизов. По его словам, на сегодняшний день в базе данных агентства есть более 10 тысяч вакансий в различных сферах и для самых разных специалистов.

«Приведу пример: если несколько лет назад ко мне на приемы приходили безработные в поиске работы, сейчас ситуация изменилась — приходят работодатели и просят найти сотрудников. Предприятия готовы платить зарплату выше средней по регионы, придумывают бонусы: бесплатное питание, подвоз, и другие», — рассказал Азизов.

На сегодняшний день самая высокая потребность в Астраханской области фиксируется в рабочих специальностях — это 60% от всех вакансий. Работники нужны во всех сферах: и в госуправлении и нефтегазовый сектор, и других.

Также нехватку кадров ощущают сферы образования и здравоохранения, сельского хозяйства, торговли и обслуживания. Работников не хватает заведениям общепита, транспортным и логистическим компаниям. И конкуренция за специалистов будет только усиливаться, особенно с учетом реализации в Астраханской области крупных инвестиционных проектов, под которые тоже нужно немало людей.

На крупном астраханском заводе катастрофическая проблема с кадрами

21 сентября 2023, 12:06



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей