В Астрахани выбрали двух новых почетных граждан

Из четырех претендентов

ОбществоОсновное

Фото: duma-astrakhan.ru

Депутаты Городской Думы утвердили фамилии новых обладателей звания почетный гражданин Астрахани. Список почетных увеличивается ежегодно — на три человека в юбилейный для Астрахани год, и на два в обычные. В текущем году звание решили присвоить участнику Великой Отечественной войны и известному тренеру (основавшему, кстати, СДЮСШ №5 Олимпийского резерва по гребле) Вячеславу Тихонову, а также преподавателю хоровых дисциплин Астраханского колледжа культуры и искусств, заслуженному работнику культуры Людгарде Бабаевой.

Людгарда Бабаева

Выбирали в этот раз из четырех претендентов. Всего заявок изначально поступило пять, однако один из кандидатов — депутат гордумы и председатель общества «Дагестан» Али Шарапудинов выступил с самоотводом, призвав тех, кто собирался поддержать его кандидатуру, отдать свой голос Вячеславу Тихонову.

Вячеслав Тихонов

Глава Астрахани Алена Губанова после заседания городского парламента рассказала журналистам, что выбор большинства совпал и с ее мнением. «Я рада, что победили именно Вячеслав Тихонов и Людгарда Бабаева — я за них не просто голосовала, я за них болела», — заявила градоначальница, выразив уверенность, что те, кто знает этих людей, также отметят справедливость решения. Торжественное вручение удостоверений новым почетным гражданам планируется провести по уже сложившейся традиции — во время праздничного концерта, посвященного Дню города.

Помимо почетных граждан, сегодня депутаты также утвердили кандидатуру на получение памятного знака «Золотой Лавр». Вручается он меценатам и благотворителям, причем свое участие в благотворительности претенденты должны подтвердить комиссии документально. В этом году «меценат года» один — руководитель компании «ВТС-экспедирование» Ринат Аюпов.

Также сегодня был принят список фамилий, которые в этом году внесут в Книгу памяти города Астрахани.

18 августа 2020, 21:30



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей