В офисе астраханского филиала «Ростелеком» открылся учебный класс для обучения специалистов телекоммуникационной отрасли. Бесплатный курс смогут пройти студенты Астраханского губернского техникума и Астраханского государственного технического университета. В церемонии открытия принял участие министр госуправления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский.
«Многие уже научились работать с искусственным интеллектом, создавать промты и формулировать запросы, но далеко не все специалисты знают, как сварить оптику и обжать кабель. Открытие подобных классов для нашего региона — это большой вклад в развитие отрасли. Курсы помогут студентам качественно подготовиться к работе по профилю», — подчеркнул Алексей Набутовский.
Программа рассчитана на 45 академических часов. Молодые люди смогут освоить актуальные технологии связи на современном оборудовании. В аудитории установлены аппараты для сварки оптоволокна, коммутаторы доступа, шлюзы для IP‑телефонии, умные видеокамеры и видеодомофоны.
«Теперь у нас в офисе появилось современное учебное пространство — мастерская, где будет идти работа с оборудованием последнего поколения и где можно будет на практике изучать актуальные технологии. Мы стараемся идти в ногу со временем и готовить молодых специалистов для того, чтобы обеспечить наше цифровое будущее молодыми увлеченными людьми и сформировать кадровый потенциал для закрытия стратегически важных вакансий», — отметил и. о. директора Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Яковенко.