В Астрахани открыли мурал в память о волонтере Александре Ховрико, который погиб в 2022 году в Донецке. В церемонии открытия принял участие вице-губернатор — председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев, который отметил, что портрет героя станет символом памяти для всех астраханцев, а особенно для подрастающего поколения.
Арт-объект создан в рамках всероссийской акции «ЮНАРМИИ» — «Граффити. Защитник!» на стене школы № 32 областного центра. Именно в этом учреждении работал Александр Ховрико после завершения службы в астраханском батальоне Росгвардии — занимался патриотическим воспитанием молодежи и развитием юнармейского движения при школе.
Погиб астраханец в июле 2022 года, попав под массированный обстрел ВСУ в Донецке, куда отправился с гуманитарной миссией. За проявленные отвагу и самопожертвование при исполнении гражданского долга он посмертно награжден Орденом Мужества — Денис Афанасьев передал государственную награду семье героя. Вице-губернатор отметил, что Александр Ховрико показал истинный пример мужества, стойкости и верности Родине.

