В Астрахани лошади повредили несколько машин, а потом стояли и долго ржали

И хозяину все нипочем

Животные, которые гуляют сами по себе, стали настоящей проблемой в Астраханской области. Находясь без присмотра пастуха, они выходят на дороги, создавая аварийные ситуации, или портят чужое имущество. И даже региональный закон, в котором указаны правила выпаса сельскохозяйственных животных, не всегда может призвать владельцев к порядку.

На этот раз отличились лошади в поселке Морском, который находится на окраине Астрахани. Сегодня утром они паслись в переулке Васильевский, возле одного из дворов, где были припаркованы автомобили сельчан. Гуляющий табун зафиксировала уличная камера видеонаблюдения.

Сразу не было понятно, что четвероногие гости нанесут убытки, но когда хозяин автомобиля вышел на улицу, то обнаружил, что у его машины сломано боковое зеркало. Нашкодившие лошади к тому времени еще не успели ретироваться и стояли неподалеку.

Но это не полный список лошадиных подвигов. Пострадало еще несколько машин, стоявших возле соседних дворов. У одной также повреждено зеркало, у другой — дворники.

Вообще, эти кони не раз становились героями наших новостей, причин тому было много. Периодически они уничтожали палисадники местных жителей, пугали их громким ржанием под окнами ночью и даже сломали и съели саженцы в небольшом сквере, который своими силами создали сельчане.

Конечно же, животные не бездомные. У них есть хозяин, но его, кажется, не очень интересует поведение ржущих подопечных. Он отпускает их на вольные хлеба, а они оказались настолько послушными, что далеко не уходят — гуляют рядом, прямо в поселке.

«Лошади принадлежат жителю поселка, но он не содержит их в загоне, а отпускает пастись. Хотя и сам загон построен примерно в 500 метрах от детской площадки, которую мы делали сами. Несколько раз обращались к фермеру, призывали его убрать животных с улицы, но он ничего не делает», — рассказал «Арбузу» председатель ТОС «Поселок Морской» Дмитрий Климчук.

18 января 2026, 22:12



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей