В Астрахани двое заведующих психбольницы торговали фиктивными диагнозами призывникам

Взятки за диагнозы

История, достойная криминальной хроники, развернулась сразу в двух отделениях областной психиатрической больницы.

Сотрудники УФСБ РФ по Астраханской области пресекли противоправную деятельность заведующего психиатрическим отделением, который, по данным следствия, получил от местного жителя 150 тысяч рублей за «решение вопроса» с медицинским диагнозом для его сына.

По версии правоохранителей, нужный документ должен был помочь молодому человеку избежать призыва на срочную службу. Мужчину задержали с поличным. Деньги он получал лично, прямо в момент проведения оперативных мероприятий.

Возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки должностным лицом в крупном размере». Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего и круг причастных.

Но, как стало известно «Арбузу» от своих источников в больнице, фигурантом истории стал не один человек. В тот же период был задержан и заведующий отделением военно-врачебной экспертизы. По предварительным данным, схема работала по одной логике: родителям призывников предлагали оформить фиктивное медицинское заключение, которое позволяло «уйти в запас» не служив ни дня. Стоимость услуги варьировалась от 150 до 250 тысяч рублей. Но второй заведующий подал заявление об увольнении и теперь работает врачом скорой помощи в той же больнице.

17 ноября 2025, 11:03


Лента новостей