Понедельник, Март 25, 2019

В Астрахань прибыли обещанные большие автобусы из Москвы

Как мы и предполагали, ЛиАЗ-4292

ОсновноеТранспорт

Автобусы в Астрахани. Фото: Иван Сокольский / facebook

Сразу несколько местных жителей заметили в Астрахани колонну из автобусов ЛиАЗ-4292, окрашенных в цвета «Мосгортранса». Как выяснил «Арбуз», это те самые автобусы, которые обещал врио губернатора Сергей Морозов вскоре после своего назначения осенью прошлого года. Напомним, в январе пресс-служба главы региона сообщала, что автобусы поступят в наш город в конце февраля — и, как видите, не обманула.

По данным собственного источника «Арбуза», в ближайшее время автобусам необходимо будет пройти процедуру оформления. Ориентировочно, это займет около месяца. О том, где будут базироваться ЛиАЗы, не сообщается. Напомним, что использовать эти автобусы средней вместимости собираются на шести городских маршрутах. В частности, в числе конечных пунктов названы микрорайоны Бабаевского, АЦКК и Казачий.

Автобус ЛиАЗ-4292 имеет полную вместимость 75 человек (из них 18 сидя) и является низкопольным — то есть, удобным для посадки пенсионеров, мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. Для сравнения, автобусы ЛиАЗ-5256, которых раньше было много в Астрахани (сейчас можно увидеть только на маршруте №25) примерно в полтора раза больше — 117 человек полной вместимости и 23 места для сидения.

Автобусы в Астрахани. Фото: Иван Сокольский / facebook

27 февраля 2019, 12:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


КОММЕНТАРИИ

46 комментариев

  1. гостья 27.02.2019 at 12:48

    а на остановках надо установить камеры, для тех водил, кто оставляет там машины и этим провоцируют заторы на дорогах, и заодно для маршрутчиков, которые останавливаются, не заезжая в парковочный карман, тоже от них заторы, пусть и платят за парковку на общественных остановках, это важнее, чем понатыкали камер возле стоп-линий

    • Аноним 27.02.2019 at 13:20

      да, и для контроля за теми маршрутками, которые вообще не видят остановок, а останавливаются «здесь» и «тут»

      • Астраханец 28.02.2019 at 08:55

        так ведь по многочисленным просьбам пассажиров так останавливают. Зато если водила скажет, что остановится только на фиксированной остановке, столько недовольства на его башку выльется от тех, кто привык выходить там, где удобно им, а не где положено

        • Аноним 28.02.2019 at 19:01

          при чем здесь просьбы, если есть правила? люди обленились совсем, 20 метров до остановки дойти не хотят, стоят на каждом углу с поднятой рукой. и, потакая этому, водители создают бардак на дороге. пройдите от площади ленина до курмангазы, увидите, что тормозятся на любую поднятую руку.

    • Антон 27.02.2019 at 14:23

      И в каждую квартиру заодно по камере. А то достали уже простолюдины со своим недовольством!

      • Аноним 27.02.2019 at 14:45

        вы уж определитесь — в каждую квартиру будете ставить камеру или только простолюдинам?

  2. Степанов 27.02.2019 at 12:51

    Спасибо Сергей Павлович человек слова сказал сделал !

    • Интересно 27.02.2019 at 15:34

      Договоренность с Москвой? Как понимаю, налоги полностью будут идти в Москву

    • 1 27.02.2019 at 16:15

      Сергей ПЕТРОВИЧ наш Губернатор.

    • Елена 27.02.2019 at 20:33

      Как и обещал — в феврале.

  3. Прокурор 27.02.2019 at 13:59

    Степанову!!!! Вообще то СПАСИБО видимо надо сказать Сергею Петровичу Морозову (а кто такой Палыч ни знаем ,поясните ).

    • Горожанин 27.02.2019 at 19:28

      Просто олигофрения прогрессирует, у Степанова, вот и Морозов уже стал Павловичем

  4. Гость 27.02.2019 at 14:18

    «Напомним, в январе пресс-служба главы региона сообщала, что автобусы поступят в наш город в конце февраля — и, как видите, не обманула»- обманывала и не раз, постоянно сдвигая сроки, вся суть нынешней администрации

  5. Семен 27.02.2019 at 14:26

    Так вот почему начали массово по бросовым ценам продавать маршрутки и маршруты. Настало светлое время отказаться от этих гнилушек и неадекватными водителями. Многие астраханцы с удовольствием сядут за руль этих автобусов ну а тех кого лишили прав смогут поработать кондукторами. 34 000 в месяц на дороге не валяются.

    • 2 27.02.2019 at 16:16

      Их в МЕТАЛЛ НАДО СДАВАТЬ, а не продавать! Никто этот МЕТАЛЛОЛОМ не купит! Объявления для лохов.

  6. размышляющий 27.02.2019 at 16:32

    Эх, скоро, наверное, заживём!! Автобусы почти новые пришли. Скоро ещё и канатную дорогу построим. А ещё и третий мост через Волгу. В перспективе, глядишь, ещё и скоростной электробус в отдалённые районы города запустим.
    И тогда всё у нас с вами, ребята, будет ну просто люкис!!

  7. Все идет хорошо, только мимо… 27.02.2019 at 17:32

    Непонятна вообще эта затея. По размерам они не меньше троллейбусов. Так почему было бы лучше не обновить троллейбусный парк и возобновить движение ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО транспорта, а не этих «керосинок». Или решили по быстренькому и подешевле сотворить новый «пиарчик» ВРИО?

  8. Сруль Моисеевич 27.02.2019 at 18:48

    Да для начала и так неплохо.Но главное не останавливаться и дальше продолжать кардинально решать транспортную проблему в городе.Очень хочется надеяться что до восстановления и открытия новых линий троллейбуса и трамвая тоже дойдут руки,а джамшутки уйдут в хлам.Ну по крайней мере их можно использовать в качестве городского транспорта в наших малых городах.

  9. Сергей 27.02.2019 at 18:53

    То Москва дарит троллейбусы в придачу с проводами, то скоро в нашем городе будут ходить электробусы, теперь видно по бросовой цене купили почти новые автобусы. У нас уже ходили на 23 маршруте Белорусские, и где они сейчас? Тоже самое ждёт и ваши автобусы из Москвы, маршрутки их `задушат`

  10. Олег 27.02.2019 at 20:02

    Они в Москве избежали пресса, и достались нам. Астрахань круче всей России, если отделиться от всех. Качать нефть и газ, зазывать туристов

  11. Электротранспорта Астрахани 27.02.2019 at 20:35

    Что за хор…ь прислали?
    Где обещенные большой вместимости? А не эти тампоны!
    Говорили на метане! А эти дизельные! Они что вообще хотят город чтоб задохнулся!
    Что то не то! ( может это дешевый пиар? )
    Где троллейбусы!
    Астраханцам нужны в центре и в окраине электротранспорт: скоростной трамвай и троллейбусы!!!!!!!
    Чтоб заткнуть людей прислали эти тампоны вонючие!
    Ещё раз повторяем чиновники! Астраханцам нужны троллейбусы! НЕ МАРШРУТКИ!
    НЕ ТАМПОНООБРАЗНЫЕ АВТОБУСЫ А ИМЕННО ТРОЛЛЕЙБУСЫ!
    ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ЧТО АСТРАХАНЦЕВ ДОВЕЛИ ДО ТОКОГО СОСТОЯНИЯ И ОНИ БУДУТ РАДЫ ЭТИМ ТАМПОНООБРАЗНЫМ АВТОБУСАМ!
    Астраханцы ждут что всё таки у вас есть чуточку совести и Вы привезёте троллейбусы!

  12. Сруль Моисеевич 27.02.2019 at 20:39

    Конечно задушат.,если их не закрывать.Там где открывают новые маршруты нормального городского транспорта маршрутки параллельно должны быть закрыты.Не захотят-к ним самые жесткие меры,а все штрафы пусть идут на закупку тех же троллейбусов или автобусом.И эти меры должны приниматься без раскачки с первого же дня введения новой транспортной схемы.

  13. имя любимое моё 27.02.2019 at 21:31

    это хорошо. а что делать с узкими улочками города?поры бы или параллельно завозить бульдозеры типа Катерпилер, который шел бы впереди автобуса!

  14. Сруль Моисеевич 27.02.2019 at 22:06

    Вы во Львов,в Прагу смотайтесь полюбуйтесь на тамошние узкие улочки и на их городской транспорт-там не маршрутки….Не надо искать причину чтобы ничего не делать.А надо упорно и настойчиво вести дело к тому чтобы у нас был нормальный городской муниципальный транспорт.

  15. Василий Иванов 27.02.2019 at 22:11

    Ребята! Вы просто подумайте, какие нафиг троллейбусы?
    Да, я не спорю это экологически чистый вид транспорта, но сами прикиньте сколько надо денег на восстановление электротранспорта, а сколько на автобусы. 1 такой автобус стоит более 8 млн. Руб.
    50 таких автобусов — 400 млн
    И нам даже и не снилось при Сан Саныче такого и не снилось!
    А Морозов молодец, пусть и ставленник В.В. но может хоть с ним наладится!
    А если Вы хотите чистый город, с экологическим транспортом, то сначала научитесь не гадить там где живёте, выбрасывай к мусор за собой в мусорку, и т.д.
    А старые лиазы между прочим досих пор ездят, без дотаций,. И ездят каждый день чистые, а вот например сегодня в стороне аэропорта у газели задний мост вылетел. Просто ему надоело и он ушел гулять, подальше от газели! Ребята вы смотрите объективно пожалуйста на вещи, а громкие лозунги кидать — это не мешки ворочить!!

    • Просто 28.02.2019 at 08:57

      «Ребята» хорошо помнят как по городу разъезжали автобусы и троллейбусы с надписями «Подарок от Губернатора», «Единая Россия астраханцам» . И где они? После очередных выборов исчезли как «утренний туман», как и те 20 новеньких троллейбусов, подаренных городу к 450 летию Астрахани. И эти подержанные халявные автобусы такой же «подарок». «Подарками» проблемы общественного транспорта не решить. Прежде всего нужна устойчивая система его субсидирования. Считать, что общественный транспорт должен быть самоокупаемым грубейшая ошибка. ВРИО и его «крестнику» ВРИО г-ну Харисову надо прекращать пускать деньги на ветер, на разного рода прожекты, фуршеты, зрелищные мероприятия, сомнительного качества, а всерьёз заняться городским хозяйством. Астраханцы очень ждут когда власть начнёт работать не для «пиара», а для людей.

  16. Сергей 27.02.2019 at 22:46

    Что вы как дети малые. Камерами город снабдили -теперь 5 лет Ростелеком доходы собирает себе на карман. Автобусы пригнали- солярка выросла ! Водителей и на предыдущие заманивали высокой зарплатой и кинули их. А у самих властей сколько собственных машин на маршрутах кто задумался? Пыль людям только в глаза пускают. Балаболы

    • Скептик 28.02.2019 at 11:25

      Не 5 , а 11 лет, приукрашиваете действительность…

  17. Востриков 28.02.2019 at 07:45

    Только одна просьба рекламами их не обклеивайте

  18. Саша 28.02.2019 at 08:22

    Ай да морозов! То гнилую качельку покрасит, то пять ржавых автобусов привезет. Ну как не про голосовать за едроса ? Он же все о народе думает! В России люди за тарелку гречки проголосуют за кого угодно

    • Мда 28.02.2019 at 14:46

      Заткнись, чмо недовольное. Делают — плохо, не делают плохо. Такие как ты будут недовольно вонять при любом раскладе!

      • Ты 28.02.2019 at 15:27

        в своём «НИКе» пропустил две буквы: вторую «У» и последнюю «К»

  19. доктор Зомбос 28.02.2019 at 14:32

    и это только 5 автобусов!!! а что если тролейбусы приедут и Катера типа Ракеты и о чудо, метро с левого на правый берег пустят да по типу Ламанша туннель, сколько комментариев.Но лиха беда начало, но сравнивать Астрахань с Прагой и лЬВОВОМ ЭТО НЕКОРРЕКТНО, Европа она и в Африке европа транспорт там специальный и наглых водителей нет.

  20. Верните троллейбусы на улицы города Астрахани!!! 28.02.2019 at 15:15

    50 троллейбусов также отдает Москва, плюс 50 км контактной сети, плюс радиоуправляемые стрелки, подвесы и расходники и запасные части к трансформаторным подстанциям и троллейбусам, отдает и готова оказать на безвозмездной основе техническую помощь в восстановлении троллейбусной инфраструктуры города Астрахани, всего только нужно только желание и согласие властей. Как же нужно не любить свой город чтобы на это закрывать глаза!

  21. Я 28.02.2019 at 16:53

    Зато губернатор пензенской области сопли жуёт, муниципальный общественный транспорт в Пензе погиб, в угоду двум частникам, которые ни коим образом не развивают отрасль, а наоборот только все с каждым днём становится всё хуже и хуже. Маршрутки заполонили всю Пензу, невозможно добраться до нужного места, всё время битком в этих «фургонбусах».

  22. Хунта 28.02.2019 at 19:14

    Хорошо что транспорт появился !! но большие автобусы по городу это не реально! межгород пойдет ! а вот по городу нужны небольшие автобусы.

    • Мда 28.02.2019 at 20:24

      Они и есть небольшие- всего 18 сидячих мест

  23. Хунта 28.02.2019 at 20:57

    МДА ))а 75 стоячих ? без шуток ,но транспорт нужен такой в городе где он может ездить на наших узких дорогах ?!! Давайте переживать и вносить правильные мысли для нашего города !!

  24. А.Ф 01.03.2019 at 18:21

    ой, блин. как задницу то восхвалениями зализали. Как бы всю шкуру не содрали.

  25. Аноним 01.03.2019 at 18:21

    В Саратове и Самаре тоже узкие улицы, но транспорт ездит. Уже то — что старые маршрутки продают хорошо.

  26. Василий 01.03.2019 at 19:09

    год выпуска этих автобусов?

    • Николай 09.03.2019 at 12:10

      2019 год выпуска

  27. Владимир 01.03.2019 at 23:01

    По поводу восстановления троллейбусов Харисов сказал сразу же практически после его назначения. Сказал- сделает. Он человек слова и словами попусту никогда не разбрасывается. Это вам не Полумордвинов.

  28. Николай. 03.03.2019 at 12:00

    Уважаемые Астраханцы здравствуйте.Более дискомфортного автобуса как для пассажиров так и для работы водителя я за свою 22 летнюю карьеру водителя городского автобуса я не встречал.Я говорю об огрызке Лиаз 4292.Не буду описывать все прелести почувствуете все на себе,особенно те кто будет на нем работать.Считаю,что это деньги на ветер,деньги налогоплательщиков.Если вы посмотрите на каких машинах ездят люди,которые впаривают нам автобусы отечественных производителей то врят ли вы увидите там авто Тольятинского завода.Да,отечественного производителя нужно поддерживать,но не производителя дерьма.У кого есть желание поддержать дерьмоделов,то пусть поддерживают за счёт собственных средств,а не за счёт налогоплательщиков,то есть за наш счёт.

  29. Николай. 03.03.2019 at 12:08

    Уважаемые Астраханцы.Более дискомфортного транспорта за свою 22 летнюю карьеру я не встречал.Работая на этом автобусе я проклинаю тех кто его купил и главное сделал.Кошмар,горб на колёсах вот моё мнение.Тот кто пропихивает эту технику не ездит на машинах из Тольятти.За счёт чужих денег за которые ты не несешь ответственность можно и ржавые телеги покупать.Скоро вы сами почувствуете этот кошмар и те кто пользуется оплачивая проезд и те кому предстоит на них работать

  30. Слава 04.03.2019 at 21:22

    На бабайке у них(Газпромовцев)есть на чем ездить ,а в Янго_ауле только пазики ,ужас

Ответить

Ваше мнение очень важно для нас, правда. Комментарий появится после премодерации (если там есть мат и оскорбления - не появится). *

Лента новостей