Есть дома, и есть дома. Есть гнилушки, полуразвалившиеся, угрожающие жизни проживающих, но не имеющие статуса памятников, есть такие же, но имеющие этот статус, а есть добротные крепкие дома, и со статусом и без, которые вдруг попали в категорию аварийных и подлежащих принудительному расселению. Многие из них перешагнули вековой рубеж (может и полуторавековой), ну и что? — спрашивают живущие в них. А ещё они спрашивают: как непонятно какие фирмы, непонятно каким образом шлепают заключения об аварийности этих добротных домов? Нормально ли были проведены конкурсы и отбор подрядчиков, сотнями выпускающих необходимые мэрии заключения? Почему администрация города заказала эти заключения именно на эти дома, нет ли закономерностей, связанных с освобождением территории под новую застройку, в обозначении конкретных адресов для экспертиз? Почему не выполняются требования Закона об уведомлении собственников о признании их имущества аварийным в установленные сроки? Кто придумал «обязанность» собственника проверять статус своего имущества в каком-то реестре на платформе ГИС ЖКХ и какую ответственность понесёт эта творческая личность? Так что не надо вводить в заблуждение население, утверждая, что все обозначенные мэрией дома являются аварийными, и намекать, что проблема только в «алчности» собственников.
В администрации Астрахани провели брифинг по аварийному жилью
В городской администрации завершился брифинг по вопросам отселения граждан из ветхого и аварийного фонда. В нем приняли участие глава Астрахани Мария Пермякова, председатель Городской Думы Игорь Седов, прокурор Астрахани Екатерина Зорина.
Износ жилищного фонда – одна из самых актуальных проблем Астрахани. На сегодняшний день в областном центре 11362 многоквартирных дома, из них почти половина (5136 домов) построены до 1920 года и обветшали. К сожалению, сегодня уже начинают «болеть» и дома, построенные в 50-70-е годы. Такие примеры есть в Трусовском и Ленинском районах.
Работа по обследованию жилого фонда администрацией города проводится постоянно, — сообщили в пресс-службе администрации Астрахани. С 2012 года в России действует программа «Жилье и городская среда» и подпрограмма «Переселение граждан из аварийного фонда». Для того, чтобы дом попал в эту программу, должен быть реализован ряд мер как стороны собственников, так и со стороны администрации города и межведомственной комиссии.
В состав межведомственной комиссии (МВК) входят представители МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, службы госохраны объектов культурного наследия, а также жилищного управления, управления муниципального имущества, районных администраций. На рассмотрение в МВК поступает пакет документов с техническим заключением по каждому дому. Решение о признании объектов аварийными и непригодными для проживания принимается коллегиально. Только после этого готовится распорядительный акт.
Так, в 2020 году в рамках программы были отселены горожане, проживающие на площади 4,6 тыс. кв.м, признанной непригодной для проживания до 1 января 2017 года. Как отметила в ходе брифинга глава города Мария Пермякова, задача муниципалитета – активно отработать оставшиеся домовладения, которые включены в эту программу, и завершить ее реализацию до конца 2022 года.
«После чего мы рассчитываем, что по соглашению между федеральным центром и Правительством региона для Астраханской области, где самый большой процент ветхого жилья, будет принята индивидуальная программа», — подчеркнула Мария Пермякова.Следующий этап – работа по каждому конкретному дому.
Безусловно, в ряде случаев возникают проблемы с отселением. Не все собственники готовы принимать предлагаемые условия, нередки случаи, когда горожан дезинформируют. «Чтобы не возникало кривотолков и людей не вводили в заблуждение, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, — считает председатель Городской Думы Игорь Седов. – В многоквартирных домах, там, где много собственников, всегда будут возникать вопросы».
В ходе брифинга еще раз прозвучало: памятники архитектуры, признанные аварийными, сносить не будут. По закону их нужно реконструировать.
Следующий вопрос, на котором акцентировали внимание журналисты, — объективность выводов оценочных организаций. Мария Пермякова пояснила, что выбор специализированной компании для проведения рыночной оценки стоимости жилья с учетом его износа осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
«Администрация города не имеет право оценивать жилье, для проведения оценки в рамках 44 Федерального закона она должна привлекать сторонние организации. Если граждане не согласны с оценочными заключениями, они вправе обратиться в суд. Такие прецеденты были, собственники добивались увеличения оценочной стоимости», — добавила прокурор города Астрахани Екатерина Зорина.
При этом администрация города может вмешиваться в деятельность оценочной компании, только если выявлены нарушения, противоречащие заключенному контракту.
Спикер гордумы Игорь Седов отметил: «Непосредственное участие в решении проблемных вопросов жителей по вопросу принимает региональный политсовет «Единой России». В частности, пожилой астраханке, у которой из-за неверно оформленных документов возникли сложности с оценкой квартиры, партия выделила юриста. Он занимается защитой ее интересов в суде. Мы соблюдаем все юридические нормы. Уверены, что придем к реальной выкупной цене, за которую она сможет купить нормальное жилье».
Еще одна актуальная тема – информирование населения. Узнать о статусе своего дома можно в реестре объектов жилищного фонда на платформе ГИС ЖКХ.
По словам Игоря Седова, городские депутаты совместно с районными администрациями активно проводят сходы граждан, в ходе которых разъясняются все острые вопросы.
Кроме того, в прокуратуре области 20, 24, 25, 26 февраля с 9 до 18 часов будет действовать «горячая линия» по вопросу соблюдения жилищного законодательства при признании многоквартирных домов на территории Астраханской области аварийными, определении выкупной цены за изымаемые у собственников жилые помещения.
Обратиться с заявлениями граждане могут по телефонам:
8 (8512) 52-12-28, 8 (8512) 52-08-43.
20 февраля 2021, 16:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
15 комментариев
-
-
Грустно на это все смотреть. Бедный регион пытается решить хоть какую-нибудь проблему в городе, но ничего не получается, потому, что даже те копейки, которые выделяет Москва на различные программы- разворовывают. А то, что осталось отдают рукожопым фирмам своих родственников, чтобы они изобразили видимость работы. Самое печальное, что решения этой проблемы просто нет в природе. Всем насрать на всех. Как говорил мой дед «сейчас пошла не жизнь, а игра- кто кого на*бет». Так и живем.
-
Наших людей какими только способами не объегоривали, деноминация, ваучеризация, приватизация-причем такими наглыми приёмами ,что по неволе складывается общее впечатление,сейчас отобрать уже то самое последнее и добить до конца и морально и материально,что упорно и делается в АО за эти последние 30 лет
-
Ну сколько можно мусолить эту тему. Из пустого в порожнее. Берите стройте, переселяйте, сносите гнилье. Сколько можно болтологией заниматься и разные брифинги и круглые столы проводить? Может еще самит провести по этому вопросу прикаспийских государств или конгресс? Бабушкин поднял летом 2019 г. вместе с Кикотем эту тему и где результат? Где сдвиги? Второй год пошел, а все остается как было. Винить Жилкина и Маркелова уже не получится. Бабушкин абсолютно ни на что не способен вместе с мертвым правительством.
-
Да все понятно откуда уши торчат. В последние годы, до администрации, Маша работала на московских «строителей»: представляла в Астрахани их интересы. Затем те, с помощью губернатора, протолкнули ее в мэры. Ну вот она теперь и претворяет в жизнь интересы своих хозяев, хлеб отрабатывает. Только и всего.
А чуть погодя слиняет из Астрахани к дочке зарубеж. -
-
-
-
-
Сначала этим «халявщикам» — жильцам этих домов государство впиндюрило на приватизацию столетние дома без всякого капитального ремонта и тем более реставрации. Потом признали эти дома «культурным наследием». Возникает вопрос: эти дома чьё «культурное наследие»? Марьи Ивановны, случайно вписавшейся в эту историю, только потому, что она там живёт, или Государства, которое бесстыдно сбросило заботу о своих исторических памятниках на плечи малоимущих граждан? Кто же здесь главный Халявщик, который не вкладывая ни копейки, глаголит нам постоянно о значении исторического наследия? Может быть вместо возведения многомиллиардных, неизвестно чьих дворцов, стоит повернуть денежный поток из карманов их владельцев на нужды страны, и в том числе на сохранение её культуры и истории? Если ГОСУДАРСТВО не изменит своего ХАЛЯВНОГО отношения к этой проблеме, то очень скоро не только в Астрахани, но и по всей стране вся история России пойдёт под бульдозер, и от неё останутся лишь воспоминания и фотографии. Не тем занимаются сейчас депутаты и исполнительные органы власти. Вместо того, чтобы стращать жильцов выселениями, придкумать, как легализовать этот процесс, надо срочно ставить вопрос о пересмотре Закона о культурном наследии, вернув Государству полномочия заботиться о нём. Это будет справедливое и единственно верное решения, если мы действительно заботимся о нашей ИСТОРИИ.
-
-
-
-
-
Два дня пытаюсь дозвониться по телефонам 8 (8512) 52-12-28, 8 (8512) 52-08-43 на горячую линию. Тишина… Для чего дали эти номера телефонов?
У меня тётя проживает в аварийном доме, расселение запланировано до 01.04 2021 г. Остаётся один месяц, но конкретных предложений от Администрации ленинского района жильцы дома на свой письменный запрос не получили.
КОММЕНТАРИИ