В начале марта редакция «Арбуза» сообщала, что жители Эллинга пытаются добиться отмены строительства двух высоток напротив МФЦ. По проекту, со стороны ЖК «Паруса» планируется возвести два многоквартирных дома, которые будут очень плотно прилегать к близлежащим зданиям и многофункциональному центру.
Для будущих высоток, напомним, уже начали разбирать старое двухэтажное офисное здание, а также расположенное рядом аварийное строение.
Тогда по данному вопросу проводились общественные обсуждения. И вот недавно жители соседних домов сообщили нам, что подготовка к возведению двух башен идет полным ходом: территорию полностью очистили и подготовили к строительству.
Подтверждением этой информации стал электронный справочник 2ГИС с картами городов. В нем, практически вплотную к «Парусам», схематически обозначили обе будущие новостройки.
«Видно, что дорогу и так узкую сделали еще уже, тротуара нет, у МФЦ часть земли огородили. Стройка идет впритык к нашему дому и к газораспределительному узлу», — комментирует ситуацию одна из жительниц соседнего дома.
По мнению жителей Эллинга, застройщик нарушает собственные же условия. Как поясняют жители дома по улице Бабефа, согласно пункту 6.1.3 местных нормативов градостроительного проектирования, сооружения для хранения легковых автомобилей допустимо размещать в радиусе 250–300 метров от мест жительства автовладельцев, но не более чем в 800 метрах. Речь идет о капитальных объектах, к которым относятся, например, металлические гаражи. Однако для такого количества автомобилей (а планируется строительство 460 квартир) в обозначенном радиусе мест для размещения просто нет.
В этой зоне уже сложилась плотная застройка, а парковка осуществляется либо на территории частных домовладений, либо на придомовых территориях, в том числе по улице Бабефа и переулку Щекина. Эти улицы не рассчитаны на парковку такого количества автомобилей, и уже сейчас с ней возникают проблемы для тех, кто приезжает в МФЦ.
Еще один интересный момент — чтобы формально решить вопрос с парковками, застройщик использовал лайфхак. Девелопер ссылается на письмо арендатора земельного участка по улице Набережная Приволжского затона, 16а, который не возражает против размещения там автомобилей жильцов нового комплекса.
Однако этот участок имеет официальный статус штрафстоянки, куда привозят автомобили нарушителей ПДД на временное хранение. У противников застройки возникает вопрос: если арендатор позволяет собственникам МКД хранить свои машины на штрафстоянке, то куда будут доставлять автомобили нарушителей? По закону они должны размещаться на ближайшей штрафстоянке.
Кроме того, в проекте используется понятие «машино-место», которое, согласно Гражданскому кодексу РФ, представляет собой часть здания или сооружения. В данном случае речь идёт не о машино-местах, а о хранении автомобилей на открытом земельном участке.
«Арендатор муниципальной земли фактически предоставляет ее в субаренду конкретному застройщику без проведения торгов. При этом по закону застройщик мог бы оформить этот участок только по итогам аукциона и с внесением арендной платы в бюджет города Астрахани», — говорят противники застройки.
Владельцы соседних земельных участков и помещений в МФЦ уже не раз объединялись и направляли свои замечания в различные инстанции. Они опасаются, что новая многоэтажка увеличит нагрузку на общественный транспорт, усугубит и без того острый дефицит парковочных мест, а коммунальные сети, которые и сейчас перегружены, будут работать на пределе. Кроме того, остается открытым вопрос, в какие детские сады и школы пойдут будущие жильцы, ведь в этом районе за короткое время уже построено несколько крупных жилых комплексов.