Один из самых известных астраханских долгостроев — завершающий этап Восточного обхода — планируют завершить в конце 2027 года. С сентября на объекте работает новый подрядчик — после того, как предыдущий не справился и контракт с ним расторгли региональные власти. И это дало результат — уже уложен первый слой асфальта на новой кольцевой развязке в Яксатово, от которой начнется эта дорога.
После открытия этой дороги станет возможным прямой проезд между Яксатово и Фунтовским шоссе — по новому участку трассы и мосту через Царев возле поселка Кирпичного завода №1. Сейчас подрядчик уже уложил нижний слой покрытия, смонтировал 6 водопропускных труб и обустраивает вал, по которому пройдет новая дорога.
Для открытия движения нужно будет отремонтировать и мост, который успели построить в конце нулевых. Там потребуется заменить опоры и дорожное полотно, усилить пролетные строения и привести в порядок внешний вид. Эти работы планируют начать весной.
«В ходе Прямой линии поступали вопросы о текущей ситуации на объекте. Проект обхода масштабный и сложный. Ранее по объективным причинам происходила смена подрядных организаций. Но сейчас строительство идет в соответствии с графиком. Ежедневно в рабочих бригадах задействовано до 50 человек и свыше 35 единиц спецтехники», — сообщил губернатор Игорь Бабушкин.
Предыдущие этапы строительства Восточного обхода Астрахани были завершены в 2000-х годах. Он проходит по маршруту Кирикили — Яманцуг — Началово — Три Протока — поселок Кирпичного завода №1. Строительство обхода осуществляется благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни».