В борьбу с магазинами «Сюрприз», известными в Астрахани торговлей алкоголем в ночное время, включился суд. Все началось с того, что Роспотребнадзор устал выписывать штрафы. Должностные лица ООО «Мир» и предприниматель Гаспарян, которые управляют сетью «Сюрпризов», неоднократно привлекались к административной ответственностью за нарушение правил продажи алкогольной продукции, но это их не останавливало. Видимо штрафы были меньше прибыли.
В результате Роспотребнадзор отправился в суд в интересах неопределенного круга потребителей. Как же так — магазины обслуживают большое количесво астраханцев, а законы не соблюдают. Иск рассматривался в Кировском районном суде Астрахани.
Суд признал действия предпринимателя Гаспаряна и ООО «Мир» противоправными, сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Астраханской области. И обязал прекратить продажу алкоголя в ночное время.
В чем разница, ведь раньше продавать алкоголь по ночам тоже было нельзя, причем не только «Сюрпризу», а всем? Дело в том, что за неисполнение решений суда наказание гораздо жестче — вплоть до уголовного дела. Так что, вполне возможно, торговля прекратится. Ну или появится новое юридическое лицо, по которому решения суда еще нет.
Интересно, что о закрытии магазинов «Сюрприз» за ночную торговлю алкоголем говорили еще в 2016 году. Тогда в правоохранительных органах сообщали, что «материалы уже собраны». Но магазины продолжили свою деятельность, да и продавать алкоголь по ночам не бросили.