Участие в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» уже приносит Астрахани свои плоды в виде улучшения экологической обстановки, сообщают региональные власти. В частности, в рамках комплексного плана снижения выбросов, который специально разработали для Астрахани, обновлено 100% подвижного состава на маршрутах по регулируемым тарифам. Большая часть автобусов теперь работает на компримированном природном газе — при его сгорании выделяется меньше вредных веществ.
Перед заправкой транспортных средств газ очищают от примесей, осушают, а затем сжимают, в результате чего его объем газа сокращается примерно в 200–250 раз. Напомним, что благодаря инициированной губернатором Игорем Бабушкиным транспортной реформе было приобретено порядка 300 автобусов большого и среднего класса. Они работают именно на компримированном природном газе.
Благодаря этому удалось добиться снижения выбросов на 38 770 тонн – это 98,44% от установленного показателя (по результатам 2025 года). В перспективе сделать воздух Астрахани чище поможет и Восточный обход города, строительство которого сейчас активно ведется. Таким образом, к 2036 году доля опасных выбросов в Астрахани должна сократиться в 2 раза.
