Уголовное дело, возбужденное после 18 дней отсутствия воды в трех поселках Ахтубинского района, завершилось обвинительным приговором в отношении бывшего главного инженера муниципального предприятия ЖКХ. Его признали виновным в халатности. По версии следствия, именно действия этого человека привлекли к тому, что в трех поселках (в том числе — в Нижнем Баскунчаке) летом 2020-го пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации.
Предприятие, в котором работал главный инженер, обслуживало, в том числе, 10-километровый водопровод между поселками Джелга и Верхний Баскунчак. Несмотря на необходимость разработки проектно-сметной документации, главный инженер устно договорился о ремонте этого водопровода с местным предпринимателем. В результате трубу заменили на другую — меньшего диаметра, при этом не установив воздухоотвод. Это привело к прекращению водоснабжения, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.
Региональные власти готовы софинансировать ремонт сетей водоснабжения в Ахтубинском районе
Приговором суда бывшему сотруднику ЖКХ теперь запрещено в ближайшие два года занимать ряд должностей в органах государственной власти. Также ему предстоит выплатить 60 тысяч рублей штрафа.