Астраханская область один из лидеров страны по разведению овец. В регионе много крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием мелкого рогатого скота. Большая выборка, улучшение породных, продуктивных качеств и селекция дают экземпляры, которых отмечают даже на межрегиональных конкурсах.
Так, в Элисте (Калмыкия) прошла 26-я Российская выставка племенных овец и коз. Пять лучших астраханских хозяйств из Лиманского, Наримановского и Черноярского районов области представили на ней 25 элитных овец. Речь идет о таких породах, как арашан, эдильбаевская и гиссарская.
Судьи по достоинству оценили общий внешний вид, состояние шерсти и упитанность астраханских красоток. По итогам выставки, овцы привезенные из нашего региона, завоевали восемь золотых и две серебряных медали.

