За нарушение порядка использования гимна Астраханской области теперь будут штрафовать. Соответствующие изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях» приняли депутаты Думы Астраханской области на своем сегодняшнем пленарном заседании под председательством Игоря Мартынова. Внесен законопроект был председателем комитета по законотворческой деятельности Андреем Лифановым.
В целом в появлении подобного штрафа нет ничего необычного. Таким образом символы региона оберегают от некорректного использования. Штраф за незаконные действия в отношении герба и флага Астраханской области существовал и ранее, а гимн региона и сам был официально утвержден только в прошлом году.
Размер штрафа за нарушение порядка использования гимна региона — 3-5 тысяч рублей для граждан, 5-10 тысяч рублей для должностных лиц, 10-30 тысяч рублей для юридических лиц.
Штрафы за надругательство над гербом и флагом Астраханской области для граждан тем же законопроектом повысили до планки 3,5-5 тысяч рублей.