На прошлой неделе редакция «Арбуза» посетила теплицу пятого поколения «Кедр», которая круглогодично выращивает томаты в Икрянинском районе. Об этой поездке мы писали ранее, где рассказывали о том, что предприятие испытывает кадровый голод.
Прогуливаясь по теплицам и слушая генерального директора, мы случайно узнали, что у «Кедра» был интересный бахчевой опыт. В декабре 2022 года ради эксперимента компания попробовала вырастить в минеральной вате арбузы. Эту идею им подкинул региональный министр сельского хозяйства Руслан Пашаев.
На удивление, все получилось. Арбузы, как виноград, росли высоко, поэтому их от падения защищали специальной сеткой. По вкусовым качествам, как нам рассказали, они ничем не отличались от своих собратьев, выращенных летом.
На вопрос «Арбуза», будет ли «Кедр» зимой выращивать полосатую культуру для продажи, нам ответили, что это был чистой воды эксперимент. Пока решено акцент делать на томатах.
Новогодними арбузами руководство круглогодичных теплиц, кстати, угостило первых лиц региона. Они подарками остались довольны и для себя подметили, что и такой вид выращивания нашего регионального бренда имеет место быть. Кто знает, может кто-то в дальнейшем задумается над таким проектом.