Одна из старейших и уникальных фабрик Астрахани производит этот товар больше всех в стране

На предприятии происходит модернизация

ОсновноеЭкономика

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Астраханская сетевязальная фабрика — одно из старейших предприятий региона. Свою деятельность оно начало еще в начале прошлого века, а именно в 1912 году. В прошлом году на фабрике произошло важное событие — обновление оборудования, за счет чего удалось увеличить производительность труда.

Чтобы произвести техническое переоснащение, предприятие получило льготный займ под 1% годовых на 5 лет от Фонда развития промышленности. Модернизация проходит поэтапно. Например, закуплено две сетевязальные машины. Как итог — увеличение производства и обновление ассортимента продукции.

«Льготный заем — это хорошее подспорье для нас. Конечно, можно взять кредит и в банках, но там будут большие проценты. А тут 1%, почти в рассрочку. Для нас это существенная поддержка», — пояснил гендиректор предприятия Ефим Бычков.

Сейчас на астраханской сетевязальной фабрике работают полсотни человек. Ежедневно они делают канаты, веревки, шпагаты и рыболовные сети. Но уникальным предприятие делает не только его богатая история. Дело в том, что оно является самым крупным в стране по изготовлению наплавов и поплавков различной плавучести из пенополиэтилена и пенополистирола для промышленного лова.

Именно поэтому основные клиенты фабрики — рыбоводные и рыбодобывающие заводы, причем не только Астраханской области, но и других регионов, а также страны ближнего зарубежья.

На данный момент в Астраханской области больше 31 тысячи малых и средних предприятий. Многие из них активно пользуются мерами соцподдержки. Именно помощь отечественных производителей стало одним из ключевых направлений в работе регионального министерства экономического развития.

Инвестиционный план области по итогам прошлого года признан одним из лучших в стране. Согласно ему, до 2030 года планируется привлечь 173 миллиарда рублей в качестве инвестиций и создать тысячи рабочих мест.

8 января 2026, 23:25



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей