Обещанный сквер на Селенских Исадах так и не получается построить

Какие прогнозы теперь

ГородОсновное

Фото из архива: Арбуз

Пустырь на Селенских Исадах, на месте которого еще шесть лет назад обещали организовать сквер, по-прежнему остается пустырем. Наши коллеги из «Пункт А» разобрались, почему так произошло и есть ли надежда на то, что это место все-таки превратится в зону отдыха. Кратко пересказываем их материал.

Для начала предыстория. Как вы помните, на этом месте был рынок. Но во времена мэра Сергея Боженова его решили закрыть. Участок земли получил местный предприниматель Дмитрий Медведев для строительства торгового центра. И сразу начал этот торговый центр строить.

Но строительство натолкнулось на сопротивление предпринимателей, которые работали на рынке. Дело в том, что землю должны были выставить на торги — в которых могли бы поучаствовать и эти предприниматели. Но Медведев получил участок без какой-либо борьбы. За что и поплатился. Суд подтвердил незаконность выдачи земли без торгов (и, соответственно, строительства на ней), после чего обязал Медведева всё снести. В 2019 году недостроенное здание ТЦ разобрали.

Дальше началось обсуждение, что должно быть на новом месте: поликлиника, жилой дом или сквер. В итоге решили, что сквер. Администрация даже заключила контракт на его обустройство, но натолкнулась на трудности, которые, в общем-то, были предсказуемы.

Суд же требовал провести торги. И просто так, без торгов, решить построить сквер было таким же нарушением, как просто так выделить землю Дмитрию Медведеву. Поэтому процесс остановился.

Дальше было три попытки найти способ все-таки сделать сквер. Первая — мировое соглашение. Представитель предпринимателей с Селенских Исад, которые судились за участок — Мария Лиджиева — подписала соглашение с мэрией, что отказывается от требований провести торги, если появится сквер. Но не получилось. Потому что в суде Лиджиева участвовала от ООО «Союз предпринимателей», а эта организация была ликвидирована в 2018 году. Следовательно, с уже несуществующим ООО соглашение заключить было нельзя, а сама Лиджиева — это не то же самое, что «Союз предпринимателей», следовательно соглашение с ней силы не имеет, решил суд.

После этого администрация попыталась доказать, что участок в принципе нельзя выставлять на торги, так как он находится в охранной зоне Покровского собора. Но суд решил, что это не так. Наконец, в 2024 году за сквер судилось уже региональное Минимущества, которому от мэрии передали полномочия по градостроительным делам. Но и ему суд отказал.

В 2025 году участок в итоге выставили на торги. Аренду его на три года оценили в 804 тысячи рублей. Но в итоге участвовать в торгах никто не стал.

Как сообщили нашим коллегам в Минимущества, на заседании Градостроительного совета при губернаторе планируют решить, что же теперь можно сделать с этим участком. Коллеги отмечают, что капитальное строительство там запрещено (так как там защитные зоны объектов культурного наследия), разрешенным видом использования является «спорт», а предоставлению в собственность участок не принадлежит — его можно только получить в аренду.

19 февраля 2026, 14:32


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей