Общее количество заявок по поводу проблем с канализацией в Астрахани впервые в истории превысило 800 штук. Именно в таком количестве мест канализация сейчас либо забита, либо течет куда не надо. С авариями борются четыре бригады, которые работают буквально на износ — сверхурочно и в любую погоду, сообщают в «Астрводоканале».
При этом причина не только в общем износе коммунальных сетей, который только растет. Зачастую засоры возникают из-за того, что сами астраханцы кидают в канализационные трубы что попало. Например, на улице Студенческой сегодня из трубы вытащили какие-то тряпки и крышку от банки.
«Выбрасывают в канализацию все что угодно: овощи, фрукты будто целыми мешками скидывают. Встречались плюшевые игрушки, даже цепи от велосипедов», — делится своими наблюдениями начальник службы эксплуатации канализационного хозяйства «Астрводоканала» Игорь Канунников.
Что же касается удручающего состояния самих сетей, надежда на лучшее появилась. Во-первых, сейчас, впервые за много лет, на сетях водопровода и канализации ведутся масштабные работы — за счет инфраструктурного бюджетного кредита. В центре администрация Астрахани даже заменила старинные 90-летние деревянные трубы. Во-вторых, чтобы помочь «Астрводоканалу» справиться с текущими засорами, все-таки собираются привлекать коммерческого подрядчика. Процедура его поиска уже началась.