Новые парки и скверы Астрахани оборудовали системой видеонаблюдения «Безопасный город»

Чтобы вандалам сложнее жилось

В Астрахани подрядные организации, которые занимались благоустройством парков и скверов по нацпроекту «Жилье и городская среда», приступили к процессу передачи этих общественных пространств муниципальным учреждениям, которые будут их обслуживать. В частности передают сквер Строителей в АЦКК, который был выбран горожанами в ходе проведенного специального онлайн-голосования.

Обслуживанием после передачи будет заниматься муниципальный «Зеленый город» — когда будут оформлены все документы. Но до этого момента сквером будет заниматься сам подрядчик, который его облагораживал.

Как отмечает пресс-служба администрации города Астрахани, работы проходили на площади более восьми тысяч квадратных метров. Новые скверы обустроили для комфорта астраханцев пешеходными зонами, велодорожками, скамейками-лежаками, качелями, сценой для проведения мероприятий, малыми архитектурными формами и детскими площадками, стилизованными под строительную тематику.

«Выполнено одно из главных условий, которое администрация Астрахани выдвигала подрядчику — максимальное сохранение растущих здесь деревьев. Для полива растений проложен новый водопровод. Я уже дал поручение руководству «Зеленого города» включить сквер в план текущего содержания и продумать варианты дальнейшего насыщения этого места зелеными насаждениями», — рассказал первый заместитель главы города Назар Кучерук.

Открытие сквера Строителей стало долгожданным событием для жителей правобережной части города.

«Главное сейчас – сохранить то, что сделано. Поэтому особое внимание уделено вопросам безопасности. В рамках благоустройства здесь проведена линия уличного освещения, установлен опорный пункт полиции, территория включена в маршрут патрулирования. Для защиты от вандалов в сквере Строителей и парке Знаний, также благоустроенном в этом году, смонтированы и подключены к системе «Безопасный город» камеры видеонаблюдения», — отметил глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов.

1 ноября 2023, 15:06



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей