Натуралист объяснил, почему в Астрахани стали замечать большое количество змей

Все хорошо, не переживаем

ОбществоОсновное

Фото: Владимир Паньков

В последнюю неделю и «Арбуз», и другие СМИ писали о том, что в Астрахани то и дело обнаруживают змей в самых неподходящих для этого местах. Поэтому мы решили узнать у натуралиста Владимира Панькова, почему хладнокровные стали так часто попадаться людям на глаза, тем более в городе.

«Конечно, никакого массового нашествия змей нет. Просто высокое половодье создает благоприятные условия для многих животных, в том числе обыкновенного и водяного ужа, которых обычно и встречают астраханцы», — сказал собеседник.

Кроме того, Владимир Паньков пояснил, что водяной уж неядовитый и безопасен для людей, однако по внешнему виду его узнать достаточно сложно. Все дело в оранжевых пятнах за головой (как у обычных ужей) — у водяных братьев их просто нет.

«И вообще у него бывает очень много вариаций окраски, так что его часто принимают за ядовитую змею. На самом деле ядовитые змеи в Астраханской области очень редкие, у нас их два вида: степная гадюка и ящеричная змея, и они не очень опасны для человека», — уточнил Владимир Паньков.

Также натуралист пояснил, что змеи становятся агрессивными, только если им некуда уползти. Встревоженные хладнокровные сворачиваются в кольцо и шипят, пытаясь напугать потенциального обидчика.

«И надо просто отойти от нее, чтобы она могла уползти. Так что дайте змее сделать это, и она непременно этой возможностью воспользуется!» — резюмировал Владимир Паньков.

22 мая 2026, 16:19


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей