На Больших Исадах замечен сезонный наплыв попрошаек

И это еще цыгане не приехали

ОбществоОсновное

Фото из архива

В Астрахани с приходом весны начинает увеличиваться количество попрошаек. Так, в одном из традиционных эпицентров этого бизнеса — рынке Большие Исады — наши коллеги из «КаспийИнфо» насчитали трех человек на одной только площади между главным корпусом и мечетью.

Места у двух аптек заняли две пожилые женщины. Еще один мужчина в инвалидной коляске просит денег возле хлебного магазина. Все они, по словам местных торговцев, появились буквально дня три назад. И, по их прогнозам, через месяц, «на охоту» выйдут и цыгане из Таджикистана — наиболее настойчивые в плане попрошайничества.

Примечательно, что даже административного наказания за попрошайничество нет. В лучшем случае можно оформить двухтысячный штраф за мелкое хулигантство — но есть сомнения, что хоть кто-то из попрошаек его когда-нибудь оплатит.

При этом объемы денег, которые проходят через руки попрошаек в проходных местах, порой удивляют. Приходилось видеть, как по вечерам в магазинах попрошайки из центра города порой разменивают мелочи на 500-1000 рублей.  Есть в этой сфере и свои профессионалы — известно, что некоторые жители Астрахани летом ездят попрошайничать в Москву, где и людей больше, и соответственно денег. В общем, это как раз та отрасль, которой кризис, видимо, не грозит.

Фото: Дмитрий Дадонкин

12 марта 2021, 18:49



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей