Под Астраханью полицейские остановили для проверки легковой автомобиль. В багажнике в переносной морозильной камере правоохранители обнаружили две банки черной икры общим весом 500 граммов без документов, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.
Оказалось, что деликатес принадлежал одному из пассажиров легковушки — 37-летнему жителю Московской области. Мужчина приехал в Камызякский район Астраханской области на отдых. На трассе возле базы отдыха, где и жил герой этой истории, в киоске продавали рыбу и рыбную продукцию. Там-то турист и купил обнаруженные позже банки с икрой. По словам подозреваемого, деликатес он планировал использовать только для личного потребления.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело за незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. На данный момент оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.