Куда делись автобусы в мороз в Астрахани рассказал министр транспорта

Проблемы с заправками

ОсновноеТранспорт Автобусы и снег

Фото: Арбуз

Во время январских морозов «Арбуз» получил много жалоб от читателей на серьезные перебои в работе синих автобусов. Некоторым приходилось ждать автобус на холоде час-полтора, хотя расписание предусматривает куда меньший интервал. И вот, наконец-то, удалось выяснить, что же послужило причиной.

Депутат Думы Астраханской области Евгений Дунаев, также получивший много жалоб на работу автобусов от астраханцев, задал вопрос о причинах произошедшего региональному министру транспорта и дорожной инфраструктуры Алексею Чепякову в ходе заседания одного из думских комитетов. И получил развернутый ответ. Подтвердилась версия, о которой «Арбуз» уже писал ранее — проблемы с газовыми заправками.

Из пяти метановых заправок в морозы работали только три, и то не полностью, сообщил Алексей Чепяков. Газ и колонки перемерзали, в итоге автобусы не успевали заправляться. Например, на заправке на Аэропортовском шоссе из шести колонок работали только две, и то по одному пистолету.

С дизельными автобусами, как оказалось, тоже были проблемы. Дизтопливо на заправках почему-то оказалось не зимним, и в итоге 150 автобусов встали из-за того, что оно замерзло. Пришлось отогревать. И, как намекнул министр, два сгоревших на днях автобуса — это как раз последствия неудачного отогревания.

Все это привело к тому, что на линию выходило только 68% автобусов (до мороза было 98%). Сейчас выход удалось довести до 93%, но перебои с газовыми заправками все равно возникают. А ведь впереди снова похолодание.

30 января 2026, 12:47



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей