Какую рыбу ловили в Астраханской области чаще всего в осеннюю путину

И сколько поймали на одном из участков

ОбществоОсновное

Фото: Волжско-Каспийский филиал «ВНИРО»

10 декабря в Астраханской области завершилась осенняя путина. Как всегда, в ходе нее Волжско-Каспийский филиал Всероссийского НИИ провел мониторинг в дельте и авандельте Волги. Ученые изучали состав воды и состояние рыбы, а также выяснили, какие виды рыб чаще всего попадались рыбакам.

В качестве примера они привели Иголкинский банк. Там промысловикам чаще всего попадались сазан, красноперка, сом и щука. Совсем в низовьях дельты промышленный улов чаще всего состоял из судака, леща, сазана, жереха, сома, карася и красноперки.

Общий объем выловленной рыбы во время прошедшей путины пока не называется. Однако известно, что к концу ноября он составил 33,8 тысяч тонн, сообщают в Волжско-Каспийском филиале «ВНИРО». Но речь идет именно о полупроходных и речных видах. Там же пояснили, что в прошлом году к концу осени поймали на 2,1 тысячи тонн рыбы больше.

Данный мониторинг важен не только для биологов, но и с экономической стороны. Ведь его результаты используются для определения допустимого вылова в следующем сезоне и составлению рекомендаций по сохранению биоресурсов в Астраханской области.

 

 

 

11 декабря 2025, 22:38



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей