В августе в восточной части дельты Волги в Астраханской области провели очередное исследование. Комплексным мониторингом занимались специалисты Волжско-Каспийского филиала «ВНИРО».
Они сосредоточились на Иголкинском канале-рыбоходе. Выяснилось, что чаще всего там попадались карась, судак, сазан, лещ, жерех, плотва, сом и окунь.
Вторым объектом исследования стал Белинский канал-рыбоход, где подсчитывали количество рыбаков-любителей. Мониторинг показал, что их количество за последнее время заметно увеличилось. Как отмечают в филиале, произошло это за счет приезжих в Астраханскую область из других регионов страны.
Подобные каналы в дельте играют существенную роль. Так как они связывают основную часть реки с морем, то по ним проходит рыба. Кроме того, они служат для прохода рыболовного флота.
Подобные исследования помогают оценить видовое разнообразие дельты, состояние речных обитателей, имеющиеся у них заболевания, а также антропогенную нагрузку на биоресурсы.