В Астраханской области продолжается осенняя путина, началась она 11 сентября и продлится до 10 декабря. Промышленный лов идет в речной и в прибрежной зоне Каспийского моря. Во время столь масштабной «рыбалки» специалисты Волжско-Каспийского филиала «ВНИРО» провели мониторинг состояния рыбных запасов.
Для исследования ученые выбрали восточную часть дельты Волги. Их интересовал видовой состав уловов, состояние рыбы: стадия зрелости, жирности, размеры и здоровье особейк. Так, в начале путины промышленным рыбака чаще всего попадался сом, сазан, судак, щука, лещ, карась, красноперка, жерех, густера, окунь пресноводный, линь. Если говорить о морской зоне, то там улов в основном состоял из сазана, сома и карася. А вот на щук в последнем случае приходилось около 20%.
Вместе с тем, ученые отмечают, что в Астраханской области сложились благоприятные условия для промышленного лова. Погода стояла теплой, а уровень воды был высоким. Все это должно положительно сказаться на итогах путины.
Напомним, в регионе сохраняется запрет на вылов воблы — одной из самых популярных рыб среди добытчиков. Ее запасы сильно сократились за последние несколько лет и министерство сельского хозяйства России приняло решение о запрете добычи воблы. Сейчас рассматривается вопрос о продлении запрета до 2028 года.