Игорь Мартынов призвал разработать механизмы для стабильности астраханского бюджета
После упразднения консолидированной группы налогоплательщиков
Заседание, на котором обсуждались основные задачи по повышению финансовой самодостаточности субъектов РФ на примере Томской области, провел председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Участие в нем принял председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
Как подчеркнул сенатор, если взять Томскую область, то при всем ее богатстве природными ресурсами, большом промышленном и образовательном потенциале, а также серьезном стремлении к собственному развитию, есть ряд сдерживающих факторов, которые это развитие замедляют. А конкретно — вопросы финансовой самодостаточности.
«Тема финансовой самодостаточности регионов постоянно звучит, в том числе на мероприятиях профильного Комитета СФ, в ходе парламентских слушаний. Решение этих вопросов зависит не только от качественной работы региональной команды, но и от результативности взаимодействия региона с федеральным центром, нашей совместной деятельности по решению вопросов межбюджетной и налоговой политики», — заявил Анатолий Артамонов. Призвав учесть пожелания регионов при формировании федерального бюджета на 2023 год. Конечная цель — сократить межрегиональные различия в качестве и уровне жизни населения.
Игорь Мартынов высоко оценил значимость обсуждения и отметил, что в случае с Астраханской областью важно принять на федеральном уровне документы, позволяющие региону сохранить достигнутый уровень доходов, значительной частью которого являются поступления по налогу на прибыль от консолидированной группы налогоплательщиков. Это в основном компании из нефтегазовой промышленности.
С 1 января 2023 года институт консолидированных групп налогоплательщиков будет упразднен, а значит бюджет Астраханской области, основу экономики которой составляет нефтегазовая промышленность, может пострадать.
«Мы разделяем позицию Министерства финансов Российской Федерации, что для адаптации регионов к изменению налогового законодательства и во избежание рисков снижения поступления доходов по налогу на прибыль в связи с отменой института КГН необходимо ввести переходный период и разработать механизмы, предусматривающие объективные подходы к распределению данного налога и обеспечивающие бюджетную стабильность», — подчеркнул Игорь Мартынов.
31 августа 2022, 13:47