Губернатор Астраханской области лично проверил, как идут работы по капитальному ремонту Астраханского политехнического колледжа, посетив строительную площадку. Масштабную реконструкцию главного учебного корпуса, а также физкультурно-оздоровительного корпуса колледжа проводят благодаря нацпроекту «Молодежь и дети» и Народной программе «Единой России». Она должна полностью завершиться в середине ноября 2026 года.
На все работы выделено более 124 млн рублей, основная этих средств поступила из федерального бюджета. На время ремонта студенты учатся в других корпусах колледжа, а также в удаленном формате на базе других образовательных учреждений.
Реконструкция идет очень активно. Как доложили губернатору на месте, сейчас в главном корпусе демонтированы покрытия, стяжки, штукатурка, сантехника, плитка, потолки, двери, системы отопления и сигнализации. В литере А рабочие монтируют вентилируемый фасад, на третьем и четвертом этажах прокладывается электрика, возводятся перегородки и ведутся штукатурные работы. В литере В продолжается демонтаж помещений второго этажа производственного корпуса. На площадке ежедневно трудятся до 20 человек.
Также в здании колледжа укрепят несущие конструкции, обновят инженерные системы и проведут внутреннюю отделку. Учреждение получит современные системы пожаротушения и видеонаблюдения. Что касается физкультурно-оздоровительного корпуса, то в нем утеплят фасад, отремонтируют раздевалки и санузлы. В будущем у ФОКа могут возвести мини-стадион.
Комментируя ход работ, Игорь Бабушкин отметил, что создание современных и безопасных условий для студентов напрямую влияет на качество подготовки будущих специалистов.


